Мастер-класс по сакральной стимуляции в Ярославле

В конце мая 2022 года в Ярославле прошел очередной практический мастер-класс от президента Национального общества нейромоуляции России Исагуляна Э.Д. по имплантации тестового электрода для сакральной стимуляции пациенту с нарушением функции тазовых органов по типу детрузорно-сфинктерной диссинергии.

Ярославские врачи уже на протяжении 3 лет успешно применяют нейростимуляцию спинного мозга (SCS) в клинической практике у пациентов с хроническими болевыми синдромами. Новым направлением для коллег стал метод сакральной стимуляции у пациентов с НФТО.

По результатам тестового периода пациент впервые за 20 лет отметил появление позывов на мочеиспускание, улучшение контроля эвакуаторной функции мочевого пузыря.   В дальнейшем, пациенту планируется имплантация системы постоянной нейростимуляции, что позволит значительно улучшить его качество жизни. 

Также Эмиль Давидович обсудил с главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по нейрохирургии Андреем Васильевичем Елфимовым перспективы дальнейшего развития алгологии в Ярославском регионе у новых групп пациентов и перспективы плодотворного сотрудничества с НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

Кроме того, за время визита в Ярославль, состоялась встреча с главным терапевтом области Можейко Марией Евгеньевной, во время которой обсуждались возможности нейромодуляции у пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне рефрактерной стенокардии. По результатам встречи были достигнуты договоренности об отборе и маршрутизации таких пациентов для проведения эпидуральной нейростимуляции в областном и федеральном медицинских центрах.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930