Нейросеть Илона Маска

В июле 2019 года Илон Маск и руководители стартапа Neuralink впервые продемонстрировали проект нейроинтерфейса: он представляет собой «нити»-импланты для получения и обработки информации из мозга и специального робота-хирурга для их имплантации.

Основная цель проекта – изучение и помощь в лечении и реабилитации пациентов с двигательными расстройствами после тяжелых черепно-мозговых и спинальных травм, лечение слепоты, эпилепсии, депрессии, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Несмотря на то, что в настоящее время уже существуют методы нейромодуляции для терапии данных неврологических расстройств, создатели проекта уверяют, что в будущем процедура имплантации и стоимость лечения будут сопоставимы с операцией по лазерной коррекции зрения Lasik.

Проект основан на  технологии гибких полимерных «нитей» с электродами, которые вживляются в кору головного мозга, считывают активность нейронов и стимулируют их. На каждой нити толщиной от четырёх до шести микрометров (в десятки раз тоньше человеческого волоса) расположено по 32 электрода, всего система может включать до 3072 электродов на 96 нитях.

(имплантация «нитей-электродов» в бессосудистые пространства коры головного мозга)

Из-за малых размеров и толщины нитей, их вживление в кору головного мозга — процесс достаточно сложный и трудоёмкий, поэтому Neuralink разработала специального «робота-хирурга». Робот размещает «нити» с электродами в непосредственной близости от нейронов, а система компьютерного зрения позволяет избежать проникновения иглы в кровеносные сосуды на поверхности мозга — это снижает вероятность развития послеоперационных гематом и воспалительной реакции организма на «внешние объекты». Процесс полностью автоматизирован, робот способен имплантировать по шесть «нитей» в минуту с помощью специальных тонких игл. Тем не менее, нейрохирург сохраняет полный контроль над операцией и может регулировать процесс вручную.

На презентации 2019 года была продемонстрирована модель считывания и обработки сигналов с электродов с помощью специального чипа, имплантированного за ухо. Однако, в связи с большими объёмами передаваемой информации, связь «нитей» и микрочипа была исключительно проводной. Но прогресс не стоит на месте и уже 29 августа 2020 года Илон Маск,  представил последние достижения своей компании.  Теперь чип уже содержит в себе и аккумулятор, и модуль беспроводной связи и катушку для беспроводной индуктивной зарядки. Благодаря такой универсальности уменьшается объём и травматичность операции.

(микрочип Link 0.9)

В ходе трансляции на YouTube,  Маск показал свинью, которой успешно имплантировали в голову чип и научились считывать сигналы о движении различных частей тела. На графиках отчётливо видно, что график предсказанных движений свиньи очень неплохо совпадает с её реальными движениями в этот момент.

«Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает», — сказал Маск. 

(график предсказанных движений свиньи.  толстые линии — реальные движения, тонкие — предсказанные)

На данный момент Neuralink не тестирует свою разработку на людях, но разработчики уже вживляли импланты мышам и приматам. Как сказал Маск в июле: «Обезьяна смогла управлять компьютером своим мозгом». Испытания на людях могут начаться уже в этом году. Конечно, нет никакой гарантии того, что система на людях будет работать так же, как на свиньях, мышах или обезьянах. Но если тесты окажутся успешными, то Neuralink в первую очередь постарается использовать технологию в медицинских целях: помогать парализованным людям, а также слабовидящим и слабослышащим. Ну а вершина применения Neuralink (явно не второй версии интерфейса, а когда-либо в будущем) — «обновление» человеческого сознания, что позволит людям общаться с машинами со скоростью мысли. Маск также рассказал о всех возможных прелестях интерфейса: хранение и воспроизведение воспоминаний, и даже возможность загружать наше сознание в тела роботов. Но как все это будет реализовано на практике, пока большой вопрос.Реальные движения,       предсказанные)

(запись нейрональной активности головного мозга свиньи (синие пики на графике) при потреблении пищи.

Источники:

https://vc.ru/future/75737 «Сила мысли: как работает нейроинтерфейс Neuralink Илона Маска, где применим и что о проекте думают эксперты» (с)  Евгений Делюкин, 17 июля 2019г.

https://www.ixbt.com/news/2020/08/29/  «Илон Маск представил усовершенствованный интерфейс мозг-компьютер — Neuralink V2» (с) Dexter

https://www.neuralink.com

https://www.youtube.com/watch?v=oPhedq1rVZ4&t=22s

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930