Первое использование нейропротеза «Stentrode™», у пациентов с грубыми двигательными расстройствами

Согласно публикации в журнале Нейроинтервенционной хирургии, два пациента с БАС (боковой амиотрофический склероз), успешно управляли своим персональным компьютером с помощью собственной мозговой активности, после имплантации нейроинтерфейса мозг-компьютер (ИМК)  через яремную вену и без необходимости открытой операции на головном мозге.

Компания «Synchron, Inc.» объявила о публикации первого исследования на людях, демонстрирующего успешное использование интерфейса мозг-компьютер (ИМК) Stentrode ™ , или нейропротеза. В частности, исследование показывает способность Стентрода  возобновлять ежедневные задачи пациентам с тяжелым параличом, например, набирать текстовые сообщения, просматривать электронную почту, совершать покупки и банковские операции в интернете, с помощью прямого мышления и без необходимости открытой операции на головном мозге. Это исследование впервые продемонстрировало, что ИМК, имплантированный через кровеносные сосуды пациента, способен восстановить передачу мозговых импульсов из тела, причем сделал это без проводов. Пациенты могли использовать свои импульсы для управления цифровыми устройствами без необходимости использования сенсорного экрана, мыши, клавиатуры или технологии голосовой активации. Это достижение  было опубликовано в журнале Нейроинтервенционной хирургии (JNIS), ведущем международном рецензируемом журнале в области клинической нейроинтервенционной хирургии, и Официальном журнале Общества Нейроинтервенционной хирургии (SNIS).

Synchron, Inc. — это нейроваскулярная биоэлектронная медицинская компания, которая является пионером в области интервенционной нейромодуляции и создавшая первый в мире моторный нейропротез Stentrode ™ , интерфейс мозг-компьютер, чтобы оценить в клинических испытаниях его способность помочь парализованным пациентам восстановить свою функциональную независимость. Компания также разрабатывает эндоваскулярные нейромодуляционные решения для потенциального лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии и других расстройств. Разработка этой технологической платформы была развернута в Мельбурнском университете и частично финансировалась за счет грантов Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) и Министерства обороны США (DoD). Эта технология была публично одобрена действующим на тот момент президентом США Бараком Обамой,  как “технология, которая имеет потенциал для преобразования жизни наших раненых воинов и инвалидов.” Neuro Technology Investors, LLC, впоследствии возглавила раунд финансирования Серии A, который также включал METIS innovative. Компания Synchron со штаб-квартирой в Силиконовой долине, штат Калифорния, имеет представительство в Newlab в Бруклине, штат Нью-Йорк, и научно-исследовательские центры в Мельбурне, Австралия.

Пациенты, включенные в исследование, использовали Стентрод  для управления операционной системой Microsoft Windows 10 в сочетании с глазным трекером для навигации курсора, без необходимости использования мыши или клавиатуры. Испытуемые прошли обучение с помощью машинного обучения, чтобы управлять несколькими щелчками мыши, включая масштабирование и щелчок левой кнопкой мыши. Первые два пациента достигли средней точности щелчка 92% и 93%, соответственно, и скорости набора текста 14 и 20 символов в минуту с отключенным предсказательным текстом. Пациенты использовали нейропротез для самостоятельного решения повседневных задач, включая обмен текстовыми сообщениями, покупки в интернете и управление финансами. После имплантации и обучения пациенты начали бесконтрольное домашнее использование системы с 86-го и 71-го дня соответственно.

“Использование Стентрода изменило жизнь”, — сказал Грэм Фелстед, первый пациент, включенный в первое клиническое исследование Стентрода, и первый человек, которому был имплантирован  ИМК через кровеносные сосуды. “Устройство позволило мне снова быть продуктивным, включая покупки, банковские операции и делегирование задач среди членов Ротари-клуба, с которыми я работаю волонтером. Это невероятно, чтобы вернуть себе такой уровень независимости”. Используя Стентрод, Грэм смог достичь своих целей удаленного контакта со своей супругой, увеличивая свою автономию и уменьшая ее бремя заботы. Он был в состоянии поддерживать контакт с другими членами семьи, медицинскими работниками и людьми в своем сообществе. Грэм, 75-летний мужчина, живущий дома со своей женой, имеет тяжелый паралич из-за бокового амиотрофического склероза  и прошел процедуру имплантации Стентрода в августе 2019 года. Он продолжает использовать его и сегодня.

Поскольку устройство Stentrode является небольшим и достаточно гибким, чтобы безопасно проходить через изогнутые кровеносные сосуды, процедура  аналогична процедуре имплантации кардиостимулятора и не требует открытой операции на головном мозге. Нейроинтервенционная хирургия быстро превратилась в специализацию за последние 20 лет и в настоящее время является первым вариантом лечения церебральных аневризм и инсультов. Проникновение через кровеносные сосуды может снизить риск воспаления мозговой ткани и отторжения устройства, что было проблемой для методов, требующих прямого проникновения в мозг. Имплантация проводится с использованием хорошо зарекомендовавших себя нейроинтервенционных методик, которые не требуют какой-либо новой автоматизированной роботизированной помощи.

Источник https://www.businesswire.com/news/home/20201028005613/en/Patients-with-Severe-Paralysis-Use-Stentrode-Brain-Computer-Interface-to-Text-Email-Shop-Bank-Online-First-in-human-Study-Reports

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930